ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА

Туристические объекты

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

« Назад

01.01.2017

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

с. Стружаны окружено 4-мя озерами, рекой Пра, а весной еще и наполненными водой болотами. Вроде как Спас-Клепиковская Венеция. И над этой красотой возвышается Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1798 году, который никогда не закрывался и все эти годы хранил богатое убранство, старинные иконы. 

Иконостас был украшен иконами в серебряных окладах. В конце 1996 года церковь постигла страшная беда – пожар уничтожил внутреннее убранство, деревянные перекрытия, иконы, закоптил стены. К 2000 году церковь частично отреставрирована на пожертвования верующих, отлили для храма 8 колоколов. В настоящее время церковь полностью отреставрирована.

Первое летописное известие о селе встречается в 1625 г., по окладной книге 1676 г. в селе значится уже Воскресенская церковь, при коей тогда в притче были: 3 попа,1 дьякон, дьячок и пономарь.
История старинного села Стружаны относится ко времени правления Петра I. Повелением Петра I открываются государевы верфи по строительству судов-стругов для русского флота. Весной они сплавлялись по реке Пре в Оку. Вероятно, они изготавливались здесь и ранее. В «сысках по челобитьям» 1629 и 1636 годов сказано: «… стружаки пловут с рожью к Москве… из Переславля Рязанского…». В исторических документах встречается как погост Стружань при реке Пре»

На месте сгоревшей в 1740 г. Воскресенской церкви того же наименования церковь построена в 1746 г., а колокольня в 1782 г.
В клировой ведомости 1915 г. указано, что утварь из Воскресенского храма была перенесена в новую каменную церковь в честь Успения Божией Матери. Там же указано, что Успенская церковь, находящаяся в самом селе Стружаны, была построена вместо упраздненной деревянной в 1915 г. и проданной в с. Ершово. Освящена она 14 августа того же года.

Храм Успения Божией Матери имеет площадь 741,1 кв. м, главный алтарь в честь Успения Божией Матери и два боковых придела: правый в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна и левый в честь Параскевы Пятницы. В 1996 году церковь внутри выгорела, но усилиями прихожан восстановлена. Жители окрестных деревень не многочисленны и в осенне-зимний период на службе даже в праздники бывает не более 30 - 40 человек, а в весенне-летний, с наступлением дачного сезона, бывает и 70 – 80 человек. Молодежь часто посещает храм, особенно летом, постоянных прихожан 10 - 12 человек. В храме часто служатся молебны, читаются акафисты и в праздники после службы устраиваются чаепития. К приходу относятся деревни Стружаны, Чебукино, Дунино, Беляково, Алтухово, Лебедино, Нефедово, а в последнее время и Пансурово, Аристово-Колычово, Тюково и Фомино. В селах служатся молебны. В главном поселковом селе устраиваются молодежью концерты в честь Рождества Христова, и в честь праздника Пасхи – Воскресения Христова.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Координаты: 55.170428, 40.019932

Россия, Рязанская область, Клепиковский район, с.Стружаны

Телефон:8 (49142) 2 83 15 

Возврат к списку

г.Спас-Клепики, ул. Свободы, д 3. +7(49142) 2-69-61

       

 

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КЛЕПИКОВСКОГО РАЙОНА:


МУК «Районный Дом культуры»-15 филиалов; МУК «Центральная библиотека»-18 филиалов; МБУ ДО «Клепиковская ДШИ»; МБУ ДО «Тумская ДМШ»;


В сфере культуры Клепиковского района работают 109 специалистов, в том числе: культурно-досуговых учреждений – 51; Работников библиотек – 34; Работников ДШИ и ДМШ – 17.


В Культурно-досуговых учреждениях Клепиковского района действует 122 клубных формирования, в которых занимаются 1407 человек, из них 722 ребёнка. 5 коллективов имеют звание «Народный коллектив Рязанской области: Народный театр, Народная изостудия; Народный ВИА "СПЛАВ", Образцовый хореографический коллектив «Даймонд», киномастерская "ЛучКино"